Le temple de Phimai est un veritable joyau de l'art Khmer du XIeme siecle, le pendant du celebre site cambodgien d'Angkor Wat et c'est dans les reflets dores du soleil couchant que nous vous proposons d'en gouter tout le charme, toute l'emotion. En direction de la frontiere avec le Cambodge vous decouvrirez toute la majeste du site Khmer de Phanom Rung, le pendant du celebre Angkor Wat. La restauration de ce site, fruit d'un colossal effort, vous devoile, au sein d'un immense parc : Une merveille d'architecture classique Khmere.

Minibus, limousine ou break et chauffeur prives en Thailande
 Durant votre voyage en Thailande
ASSISTANCE
TRADUCTION
FRANCAIS - ANGLAIS - THAI
DECOUVERTE DE
TEMPLES KHMERS

HANSATHAI
TRAVEL SERVICE
www.hansathai.com      Plan du site    www.astediscovery.com

CROISIERE
MEKONG
VEHICULE
+ CHAUFFEUR
DINER
CROISIERE
  TRAIN
COUCHETTE

CIRCUITS THAILANDE

  3 Jours CROISIERE MEKONG

  5 Jours THAILANDE EXPRESS

  6 Jours ESSENTIEL

  7 Jours TRIANGLE D'OR

  7 Jours ELEPHANT du SIAM

  7 Jours ISAN

  8 Jours Mini-GROUP ECO

10 Jours THAILAND TOUR

10 Jours HORS SENTIERS BATTUS

10 Jours VOYAGE THAILANDE

11 Jours DECOUVERTE

12 Jours CIRCUIT + PLAGE

13 Jours LE PLUS COMPLET

MODULES THAILANDE

  1 Jour BANGKOK HORS SENTIER BATTUS

  2 Jours BANGKOK

EXCURSIONS

2 Jours KORAT

  2 Jours MAE HONG SON

  2 Jours TREKS DU NORD

  2 Jours TRIANGLE D'OR

  2 Jours KWAI RIVER

  3 Jours MAE HONG SON

  3 Jours TREK Femme Girafe

  3 Jours LUANG SAY CRUISE

  3 Jours Croisiere MEKHALA

  4 Jours TRIANGLE D'OR

  4 Jours FEMMES GIRAFES

  5 Jours Centre + CHIANG RAI

  6 Jours THATON - INTHANON

  6 Jours MAE HONSON +TREK

  1 Nuit train couchette

 EXCURSIONS
TREKKING
HOTELS
Selection

REPAS

Dejeuners au bord du fleuve

Diner Croisiere Bangkok

Diner Ramakian Bangkok

Diner Panoramique Bangkok

Diner Croisiere Chiang Mai

Diner Kantoke Chiang Mai

Diner Croisiere Ayutthaya

DIVERS

Train et Bus climatise jour

Train et Bus climatise nuit

Train et Bus 1ere classe

INFOs PRATIQUES

Carte de Thailande

Route Chiang Mai > Mae Hong Son

Minibus, transports

Elephant jungle

ALBUMS
Photos

PLAGES

Koh LANTA

BANG SAPHAN

Koh SAMUI Nord

Koh SAMUI Chaweng

JOMTIEN

Koh PHI PHI

Koh TAO

PHUKET

CHA-AM

Koh CHANG

Koh SAMET

Jour 1 : BANGKOK / KORAT (Nakhorn Ratchasima)
Chauffeur et guide prives / Dejeuner

Rendez-vous dans le hall de votre hotel. Depart en minibus, chauffeur et guide francophone prives pour le nord a la decouverte de la Thailande historique. Arret a Ayuttaya, ancienne capitale du Royaume de Siam. Depart en bateau pour visiter les ruines tres bien restaurees du Wat Chai Wattanaram. Continuation vers l'Est du Pays en direction de Korat (Nakhorn Ratchasima). En cours de route, arret sur un marche local (poissons, fruits exotiques... selon l'occasion). Dejeuner de specialites thailandaises. En fin d'apres midi, visite du temple Khmer de Prasat Hin Phimai, anterieur au celebre ensemble cambodgien d'Angkor Wat (periode Khmere IX a XIeme siecle) et qui baigne dans une lumiere particuliaire au coucher du soleil.
Nuit a l'hotel.

Jour 2 : KORAT / PHANOM RUNG / BANGKOK

Petit dejeuner. Depart en direction de la frontiere cambodgienne pour decouvrir le fabuleux ensemble de Prassat Hin Phanom Rung. Perche sur un cone volcanique, le site permet une vue panoramique sur toute la region jusqu'aux monts Dangkrek, de l'autre cote de la frontiere. Ce site est le plus etendu et la restauration (qui a demande 17 annees) la mieux reussie des sites Khmers de Thailande. Visite durant la matinee. Dejeuner de specialites thailandaises. Retour a Bangkok en fin de journee. Transfert a l'hotel de votre choix.
(nuit a l'hotel en supplement selon categorie choisie)
FIN DE NOS PRESTATIONS HANSATHAI TRAVEL SERVICE.

Choix hotel BANGKOK
Photos et infos : Cliquez sur la photo

Bis
Sup.

Sup.
Sup.

Jour 3 : BANGKOK - Dejeuner Inclus

FIN DES PRESTATIONS HANSATHAI TRAVEL SERVICE.

OU

- Chauffeur et guide prives / Dejeuner

Nuit a l'hotel.

Jour 2 : KORAT / LOPBURI / BANGKOK

Petit dejeuner. Traversee d'une partie de la plaine centrale, le grenier a riz de la Thailande, arret selon possibilite : paysan(ne)s, pecheuses des rizieres, buffles... Dejeuner de specialites thailandaises a Lopburi, la ville des singes. Visite du temple de Pram Sam Yod, de meme style et de meme epoque que le site cambodgien d'Angkor Wat. Retour a Bangkok en fin de journee. Transfert a l'hotel de votre choix
(nuit a l'hotel en supplement selon categorie choisie).

Jour 3 : BANGKOK
Petit dejeuner international.

 INCLUS
  • Le guide prive Anglophone (ou Option : Francophone)
       - Comme indique au programme
            (selon votre choix et disponibilite au moment de votre reservation)
  • Le logement en chambre double
       - Service, taxe et petit dejeuner americian inclus
  • Les transports indiques au programme
  • En minibus et chauffeur prive
  • Les repas indiques au programme
  • Toutes les visites indiquees au programme
  • L'assurance accident obligatoire en Thailande pour les agences de voyages
  • Notre service Assistance-Traduction durant tout le voyage
 NON INCLUS
  • Les vols internationaux
  • Le forfait remboursement des frais en cas d'annulation
       - Option eventuelle : +3 pour cent (
    INFO)
  • Les boissons et depenses personnelles
  • Le cout du visa pour le Laos
  • Les pourboires guide et chauffeur
 OPTION pour GUIDE PRIVE :
  • Guide Francophone : +2 500 Bahts / Dossier
    (en remplacement du guide anglophone prevu dans le voyage de base)
    (a diviser par le nombre de participants pour faire un Prix / Personne)
PRIX de ce VOYAGE PRIVE
1 Nuit
Korat
1 nuit

PRIX par PERSONNE
Selon nombre de participants

Vous etes THBBaht EUREuro
2 Personnes 10 330 272
3 Personnes   7 680 202
4 Personnes   6 360 167
5 Personnes   5 560 146
6 Personnes   5 030 132
7 Personnes   4 650 122
8 Personnes   4 300 114
Bangkok

Prix par
Personne
par 1 Nuit

\

\

  Taux de change
Baht

     Euro

HOTELS
Selection

ASSISTANCE
TRANDUCTION
FRANCAIS - ANGLAIS - THAI